读小说 www.duxs.net,最快更新我家学霸是键盘侠最新章节!
“魏主管,麻烦你过来一下。”
一位会计代表通过监控系统发现了问题,及时按照处理办法喊来了主管负责人。
“什么事?”
魏克年快步走上前,来到对方身后,俯身凑近身子查看。
那人指着屏幕问道:“这位考生抽到的全是选择题,是系统出问题了吗?”
“有这回事吗?”
魏克年仔细确认了一遍状况,果真如对方所言,这位名叫陈博的考生,前面50道题全是选择。
往年三种题型正常比例通常在2:3:5,判断和填空占了大头,由于是随机题库抽取,因此每个人的考卷内容都不同,题型的数量也存在细微的差异。
但遇到像陈博这种情况,魏克年当负责人这几年来从未见过,题型的比重在很大程度上会影响考生的最终成绩,选择题的难度肯定比填空要简单许多,这是所有人的共识。
会计代表补充道:“已经60道了,一道判断和填空都没有出现过。”
魏克年追问道:“只是个例吗?其他考生会出现同样的情况吗?”
“是的,其他考生的题型没有出现异常,分布挺均匀的。”会计代表缓缓滚动鼠标滑轮,展示清楚全貌。
“请切换到其他考场。”魏克年吩咐说。
会计代表切换到ctrl和alt考场,均没有发生单一题型的现象。
“系统被人入侵了吗”
“不,枫巢是无法击破的。”
魏克年对国产系统充满信心,毕竟号称互联网长城,挡住了无数黑客,连境外军方都拿他没辙,更别提平民百姓了。
不过键盘应用学的身份比较特殊,各个非富即贵,防御通常是从内部开始瓦解的,不排除有利益输送的可能。
魏克年向上级部门报告了这一状况,请示调查陈博的身世背景。
数分钟后,对方回传了一份陈博的详细个人资料,魏克年浏览完后长舒了口气。
“没事了,继续监控吧,有劳了。”
“怎么说?不处理吗?”对方一头雾水。
魏克年简单说明了情况,好打消会计代表的顾虑。
“陈博只是个普通学生,户口都在四五线城市,根本不可能有实力办成这件事,虽说全选择的概率极低,但也不是不可能发生。”
“他的正确率只是中游水平呢,及格都成问题。”会计代表强调道。
“普通人能做到这份上已经不容易了,你看另外几个,答题过半,分数还止步于个位数。”
魏克年颇为感慨,他是想不通为何要把一个初级考试设置的如此之难,平均一个考生得考4.3次方能通过,换做别人怕是会心态爆炸。
运气是实力的一部分,关于这点,早几年有过一场大型线上辩论,令当时支持该观点的辩手王硕叶大出风头。
魏克年和他是校友,但大了几届,听说这位师弟当年就考进了键盘应用学潜心钻研,一跃从喊不出名字的那位同学成为了学校人尽皆知的荣誉校友。
“我不是提倡唯运气论,任何寄希望于时运降临到自己头上却想不付出努力的想法都是不可取的,所谓命运的馈赠,都在暗中标好了价码。”
“相信运气是实力的一部分,更多地是对未知的未来抱有一种积极的态度,通过不断地提高实现自我超越,能有所准备的迎来人生的转折点。”
魏克年对此深有感触,社会总是充满变数的,陈博算是当之无愧的考场幸运儿,系统亦对他偏爱有加,使劲安排选择题。
“某律师事务所有12名工作人员,现有以下三个条件:有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机,以上判断中只有一个是真的,问会计算机的人有多少个?”
近一个半小时的鏖战让陈博的身心具显疲惫,精神只能通过喝咖啡来勉强聚集,脑智灵带来的巨大体力消耗掏空了他的能量储存,稍一分心就会想到吃的。
他很想问监考人员这里提不提供汉堡薯条,实在不行来份炸鸡套餐也成,外边的小吃店不少,认真找找只是时间问题。
“我去,时间不多了。”
陈博留意到剩余时间,按照题库量,往后的题目平均答题用时不得超过41秒,鬼知道前期是怎么浪费掉大好优势的,好像是去厕所耽搁了。
“你好,一杯美式咖啡。”
“你已经喝了四杯咖啡。”监考员提醒道。
“我知道,所以现在是第五杯。”陈博没有反驳。
监考员想笑又不敢笑,他一度怀疑对方是专程来喝咖啡的,毕竟考场配备的咖啡师是世界级水准,普通星巴克的店长只配给他们打下手。
人咧是技术过硬,但架不住咖啡豆品质不好,巧妇难为无米之炊,陈博将就着抿了几口,艰难地继续答题。
如果条件三是对的,那么条件二必然也是对的,这里存在一个主观理解偏差,部分的否定是全部。
也即是[有人不会]的否定是[所有人都会],而不是[有人会],陈博之前学逻辑学绕了好大一个弯才理解过来。
从这个推断反证,唯一真的条件应该是条件一,陈博把条件一为真,其他为假代入验证。
有人会使用计算机。
所有人都会使用计算机。
所长会使用计算机。
三个判断均正确,因此答案是全部人都会,题干提到事务所有12个人,所以对应的结果为12人。
“玛德,又是逻辑推理。”
陈博挠挠头,这种题目贼费时间,对于眼下的处境来说无异于火上浇油,但好处是正确率奇高,基本推一个一个准。
仓库失窃有四名嫌疑人,甲说我们四人都没作案;乙说我们中有人作案,丙说乙和丁至少有一人没作案;丁说我没作案。
这回难度升级了,两人说了真话,问谁说了真话。
陈博粗略扫了眼,解题的思路在找到矛盾点上,甲和乙的言论相斥,两人必定一真一假。
再用充分必要条件推出丁如果是真话,则丙必定是真话,与大前提甲乙之间一真一假相冲突。
所以只能锁定丁是假话,根据丁假丙真的推论得出甲和乙之间说真话的是乙。
“你好,你的美式咖啡到了。”
“好的,谢….谢。”陈博扭过头,被惊呆了。